首页English
  • 时政
  • 国际
  • 时评
  • 理论
  • 文化
  • 科技
  • 教育
  • 经济
  • 生活
  • 法治
  • 军事
  • 卫生
  • 养生
  • 女人
  • 文娱
  • 电视
  • 图片
  • 游戏
  • 光明报系
  • 更多>>
  • 报 纸
    杂 志
    光明日报 2021年04月02日 星期五

    第十一届全国中小学外语教师园丁奖暨全国三“十佳”外语教师评审公告

    作者: 《光明日报》( 2021年04月02日 10版)

        第十一届全国中小学外语教师园丁奖(以下简称“园丁奖”)暨全国三“十佳”外语教师评审会议于2020年11月28日在北京举行。

        此奖项于1993年由原国家教委基教司批准设立,每两年评选一次,是我国基础教育界针对中小学外语教师所设的国家级单项奖和荣誉之一,深受各级教育行政部门和教研部门的重视和支持。自设立起,共评选了十一届,投入资金1050余万元人民币,奖励中小学外语教师、教研员4948名。自2006年起,在每届园丁奖评选基础上评选“十佳外语教师”,每届30名,目前共评出三“十佳”外语教师240名。本奖项旨在奖励和表彰我国基础教育阶段教学、教研成绩突出的骨干中小学外语教师,激励他们不断提高专业素质和职业素养,进而提高外语教学质量、科研水平,推动我国基础教育外语教学的改革和发展。

        第十一届全国中小学外语教师园丁奖评选活动由全国中小学外语教师园丁奖评选委员会举办,国际英语外语教师协会中国英语外语教师协会和国家基础教育实验中心外语教育研究中心(以下简称“外研中心”)秘书处负责本届园丁奖(含三“十佳”)评选活动的宣传、联络、咨询和颁奖等具体工作,各省、市、县教研部门成立相应的评委会,具体组织申报和评选工作。

        本届园丁奖(含全国三“十佳”外语教师)评选活动分为初评和复评两个程序。初评工作由各省(自治区、直辖市)教育行政部门、教研部门逐级选拔、评审。自全国评委会下发通知以来,各省(自治区、直辖市)教育行政部门、教研部门对本次评选活动予以高度重视,分别成立了各级园丁奖评审委员会,由各地教育行政、教研部门领导、专家对申报教师进行审核、初评。各省级园丁奖评审委员会将省级评选结果报至全国评审委员会办公室。本届园丁奖成立了全国评审委员会,担任复评工作。

        全国评审委员会成员为:外研中心顾问、东北师范大学杨忠教授,外研中心顾问、人民教育出版社刘道义编审,外研中心副主任、北京师范大学易代钊教授,国际英语外语教师协会中国英语外语教师协会会长、外研中心秘书长包天仁教授,外研中心学术委员会主任、清华大学崔刚教授,外研中心学术委员会副主任、东北师范大学孔德惠教授,外研中心顾问、安徽省教科院杜效明,外研中心学术委员会副主任许时升等。

        评审会上,专家们就初评情况讨论并确定了评审标准。之后,专家评委会对各省(自治区、直辖市)推荐上报的近500名候选教师的教学、科研业绩材料进行了严谨、细致的审核。本着“公平、公正、公开”的原则,专家评委按照本届园丁奖评审通知及细则要求,评审过程中充分考虑多年来从事一线教学的骨干外语教师、教研员以及边远、少数民族地区和教育落后地区一线教师、教研员等。考虑到教研员工作的特殊性、科研能力以及教学业绩,本届教研员的比例有所突破。经评审,第十一届全国中小学外语教师园丁奖获奖教师共计469人。在本届园丁奖获奖教师范围内,评审委员会同时对全国三“十佳”外语教师候选人的业绩材料进行审核,共有30名中小学外语教师获此殊荣。

        本届园丁奖(含三“十佳”)评选耗资50万元人民币,全部由英语辅导报社提供。获奖教师将获得由全国中小学外语教师园丁奖评选委员会颁发的特制奖牌、奖章、奖励证书及奖品;本届全国三“十佳”获奖教师还将获得特制水晶奖杯。

        现将第十一届全国中小学外语教师园丁奖及全国三“十佳”外语教师获奖名单公布如下(各省、自治区、直辖市按字母顺序排列,教师姓名排序不分先后)。评选结果请登录网站(www.tefl-china.net)查询。

    全国三“十佳”外语教师

        “十佳”小学外语教师

        李金艳  贵 州

        莫莺燕  广 西

        李勤华  江 苏

        赵 悦  山 西

        李 嘉  辽 宁

        李 静  河 南

        段 文  湖 南

        孙慧琦  福 建

        蒋惠欢  广 东

        任 倩  浙 江

        “十佳”初中外语教师

        邓弘媚     江    西

        吴云肖     海    南

        王 芃     天    津

        朱元华     黑龙江

        吴晓威     吉    林

        贾妍兰     青    海

        叶 玮     新    疆

        吕晓雅     宁    夏

        甘守英     贵    州

        贺晓芝     湖    南

        “十佳”高中外语教师

        景  鹏    北    京

        饶立钧    上    海

        牟  欣    甘    肃

        和龙飞    内蒙古

        王  鹏    安    徽

        李  莉    河    北

        李津茜    湖    北

        陈元宝    山    东

        王飞涛    重    庆

        友桑措姆   西    藏

    第十一届全国中小学外语教师园丁奖获奖名单

        安徽省 (19名)

        陈勇平 滁州市紫薇小学

        陶志洁 蚌埠市第三实验小学

        石 眉 合肥市包河区教研室

        祝 旭 宿州九中教育集团

        查 敏 池州市第十一中学

        吴小阳 宿松县曹湖初级中学

        李伦军 合肥市第十一中学

        林茂华 和县第一中学

        王 鹏 合肥市第六中学

        包 珺 铜陵市第一中学

        高 楠 亳州市第十八中学

        刘 兵 安徽省霍山中学

        赵继辉 阜阳市第三中学

        罗 燕 合肥工业大学附属中学

        刘 晨 马鞍山市教育科学研究院

        吴莹莹 淮北市教育局教研室

        刘和水 怀宁县教育局教研室

        谢庆祥 全椒县教研室

        解 荟 旌德县教研室

    北京市 (7名)

        赵春青 北京市延庆区第一中学

        景 鹏 北京西城教育研修学院

        郑 艺 北京教育学院石景山分院

        赵文娟 北京市朝阳区教育研究中心

        李珍珠 北京市昌平区教师进修学校

        赵月霞 北京市东城区教师研修中心

        付 绘 北京教育学院丰台分院

    重庆市 (4名)

        王飞涛 重庆巴蜀中学

        于天堂 重庆市荣昌安富中学校

        陈书元 重庆市合川中学

        宋屹东 重庆市巴南区教师进修学校

    福建省 (15名)

        郑 丹 福安师范学校附属小学

        李艺云 泉州市第三实验小学

        卓晓斌 福建师范大学附属小学

        傅赛涛 厦门市金尚小学

        杨小兰 漳州市教育科学研究院

        张 宏 福州三中晋安校区

        陈义静 仙游金石中学

        林福红 平潭第一中学

        陈小萍 福建省惠安第一中学

        刘 祯 闽江学院附属中学

        江巧华 霞浦第一中学

        张雪华 屏南县第一中学

        孙慧琦 厦门市教育科学研究院

        吴宜通 漳州实验中学

        蔡晓莎 泉州市教育科学研究所

    甘肃省 (10名)

        杨春梅 白银市平川区向阳小学

        任晓华 庆阳第五中学

        张 峥 景泰县第四中学

        杨文玺 酒泉市第一中学

        牟 欣 甘肃省兰州第一中学

        王东升 清水县第六中学

        罗永华 永昌县第一高级中学

        董宁锋 宁县第二中学

        周发勤 华亭市第一中学

        阳韶晖 兰州市教育科学研究所

    广东省 (45名)

        王 瑾 汕头市龙湖区锦泰小学

        何旭蓉 中山市三乡镇载德小学

        许宇华 东莞市南城阳光第二小学

        潘莹倩 深圳市螺岭外国语实验学校

        孙晓涛 湛江市坡头区南三镇中心小学

        林奕玲 惠州市惠东县实验小学

        林月喜 阳江市江城区国际城实验小学

        林 燕 梅州市平远县大柘中心小学

        卢 旭 肇庆市端州区教师发展中心

        张 璠 揭阳市实验小学

        张帼英 南雄市黎灿学校

        林美芳 佛山市教育局教学研究室

        刘浩淼 潮州市湘桥区实验中学

        陈凤萍 清远市清城区新三角小学

        蒋惠欢 江门市新会区会城城郊小学

        钱敏霞 珠海高栏港经济区李兆南纪念小学

        蔡菁菁 番禺区祈福英语实验小学

        晏冬琴 茂名市祥和中学

        谢丽冰 汕头市广二师龙湖附中

        骆玫玫 河源市第一中学

        高筱婉 湛江市二中海东中学

        秦彩霞 韶光市乳源瑶族自治县教师发展中心

        陈云英 佛山市第三中学初中部

        吴建生 海丰县莲花山中学

        王 娜 潮州市高级实验学校

        江伟霞 清远市清城区松岗中学

        黄华珍 云浮市郁南县实验中学

        冯晓颖 珠海市金湾区教育科研培训中心

        张剑平 广东省实验中学

        何玉玲 广东高州中学

        杨 萌 中山市中山纪念中学

        黄少卡 东莞市教育局教研室

        陈秀娟 深圳中学

        陈焕熙 湛江市第二十中学

        刘筱荷 惠州市第一中学

        张顺均 阳江市阳东区第一中学

        林日珍 梅州市平远县平远中学

        李 祥 肇庆宣卿中学

        林恒哲 陆丰市碣石中学

        岑转娣 江门市蓬江区棠下中学

        梁宇静 云浮市邓发纪念中学

        刘葆婷 荔湾区教育发展研究院

        何秋芸 华南师范大学中山附属中学

        黎 珍 佛山市北外附校

        陈佳佳 广州外国语学校

    广西壮族自治区 (21名)

        莫莺燕 桂林市教育科学研究所

        黄立平 来宾市铁北小学

        李知霞 广西民族师范附属第二小学

        张 艳 桂林市第十四中学

        叶政明 贺州市八步区实验初级中学

        黄 勇 百色市田阳区实验中学

        叶秀娟 北海市第九中学

        何炳秀 崇左市江州区第一初级中学

        唐 娜 桂林市第十六中学

        葛 华 广西师范大学附属外国语学校

        刘丽萍 北京师范大学北海附属中学

        韦丽芬 环江毛南族自治县高级中学

        韦丹艳 来宾高级中学

        黄忠连 柳州市第一中学

        陈秋菊 防城港市高级中学

        兰东梅 柳州市教育科学研究所

        何华敏 靖西市教学研究室

        吕柳燕 玉林市陆川县教研室

        罗 涵 来宾市忻城县教研室

        黎 藜 崇左市教育科学研究所

        陈薇羽 贺州市八步区教育和科学技术局

    贵州省 (13名)

        李金艳 兴义市红星路小学

        王 楼 贞丰县第一小学

        罗国菲 册亨县实验小学

        甘守英 安顺市实验学校

        赵久华 贞丰第四中学

        李庆礼 兴义市桔山街道办事处桔山中学

        邹仕军 贵州省江口中学

        刘 明 安顺市民族中学

        皮成芬 贵州省贞丰中学

        伍晓娟 黔西南州兴义第一中学

        崔 艳 册亨县民族中学

        曾苏丹 兴义市第六中学

        孙学英 长顺县教育局教研室

    海南省 (4名)

        吴云肖 海南陵水思源实验学校

        严妹玲 儋州市思源实验学校

        周灿文 三亚市第二中学

        李 莉 东方市教育教学研究培训中心

    河北省 (24名)

        马鸿燕 张家口市桥东区胜利中路小学

        马艳春 唐山市路北区外国语实验小学

        姜城睦 三河市新集小学

        苏彩云 衡水市冀州区第一实验小学

        陈 蕊 秦皇岛市海港区新一路小学

        李岩雪 丰宁满族自治县西官营中心校

        王少广 沙河市册井中学

        岳美兰 经开区第一中学

        孙 静 廊坊市第九中学

        孙 怡 唐山市第四中学

        田红亮 石家庄第二外国语学校

        赵 冬 秦皇岛市山海关第三中学

        刘 颖 保定市第二中学分校

        李延霞 河北冀州中学

        孟换房 河北巨鹿中学

        赵新佳 廊坊市开发区新世纪中学

        刘玉梅 唐山市第二中学

        张志勇 河北昌黎第一中学

        李 莉 石家庄市第十五中学

        王泽华 石家庄市新华区教育局

        张 芳 邢台市桥西区教育局教研室

        李 培 衡水市教育科学研究所

        张建伟 承德市教育局

        赵宏遐 张家口市教科所

    河南省 (38名)

        王鹤宁 驻马店实验小学

        莫小琴 安阳市园林路小学

        崔 楠 三门峡市外国语小学

        史艳慧 平顶山市新华区光明路小学

        李 静 焦作市实验小学

        李玉冰 新乡市育才小学

        陈思倩 开封市开封县街小学

        赵 展 洛阳市实验中学

        林 静 扶沟县实验中学

        王智敏 许昌市新东街学校

        梁英姿 柘城县第三实验中学

        宋晨阳 鹤壁市第二中学

        刘 晶 信阳市羊山中学

        蔡晓华 三门峡市实验中学

        张文静 开封市第十四中学

        叶建国 平顶山市实验中学

        段丹杰 安阳市幸福中学

        贾兴华 濮阳市第一中学

        宋见楠 驻马店市西平县金刚初级中学

        刘素芳 河南省实验中学

        袁二灵 商水县第二高中

        王凤枝 商丘市回民中学

        杨海涛 开封市田家炳实验中学

        戚绍领 新乡县第一中学

        李 达 漯河市高级中学

        尹学军 河南省济源第一中学

        王富君 南阳市第五中学校

        齐要夺 焦作市第一中学

        杨惠敏 河南科技大学附中

        李正英 南阳市二中

        张秋芳 郑州市中原区教学研究室

        关向应 洛阳市瀍河回族区教学研究室

        郑瑞敏 许昌市普通教育教学研究室

        许 柯 郑州市教育局教学研究室

        石俊敏 濮阳市中小学教育教研室

        文 波 濮阳市油田教育中心教研室

        胡 萍 信阳市基础教育教学研究室

        李 冰 南阳油田教育中心教研室

    黑龙江省 (11名)

        朱元华 哈尔滨市第六十九中学校

        路 平 双鸭山市第三十二中学

        杨 懿 齐齐哈尔市第四十五中学

        王军华 鸡西市城子河区杏花学校

        汪 晶 鹤岗第六中学

        冯婷立 哈尔滨市第一中学校

        于翠荣 大庆实验中学

        赵建军 兰西县第一中学

        顾心芙 鹤岗市第三中学

        王凤鸣 黑龙江教师发展学院

        朱 宇 齐齐哈尔市教育教学研究院

    湖北省 (22名)

        汪 曼 黄冈市实验小学

        李 静 武汉市光谷实验小学

        宫雪婷 东风第五中学

        陈 龙 荆门市龙泉北校

        蒋必武 武汉市汉铁初级中学

        董 晶 襄阳市第二十三中学

        曹玉珍 黄冈市明珠学校

        张安夏 云梦县下辛店中学

        唐 蕾 咸宁市温泉中学

        曾文清 湖北省仙桃中学

        李 荣 随州市第二中学

        王继元 黄冈市外国语学校

        张 珍 宜昌市夷陵中学

        彭梅芳 湖北省鄂州高中

        孙小芹 荆州市江陵中学

        王从敏 恩施州清江外国语学校

        罗 洁 湖北省天门中学

        李津茜 武汉市第一中学

        吴襄华 襄阳市教育科学研究室

        汤利平 黄石市教育科学研究院

        张雪莲 荆州市东方红中学

        胡 琼 黄石市教育科学研究院

    湖南省 (28名)

        段 文 衡阳高新技术产业开发区蒸水小学

        王科文 长沙市芙蓉区育才学校

        张 蓓 株洲市白鹤小学

        赵心韵 湘潭市雨湖区金庭宝庆路学校

        刘焱雯 大祥区三八亭小学

        陈 颖 湖南省益阳市赫山区龙洲小学

        谭琪臻 常德市武陵区工农小学

        向 隽 怀化市洪江市芙蓉小学

        蒋林希 怀化市铁路第二中学

        曹俊清 衡阳市归阳一中

        王 姝 岳阳市第十九中学

        徐佳青 桃江县第七中学

        张 炼 株洲市芦淞区体育路中学

        周 芳 常德市第十一中学

        周玲玲 娄底市第一中学

        贺晓芝 郴州苏仙中学

        许利群 湘潭江声实验学校

        王海燕 邵阳市第十六中学

        陈 勇 怀化市第三中学

        杨艳平 洞口县第一中学

        聂钟南 长沙市岳麓实验中学

        陈淑贤 衡山县第二中学

        聂 蕾 益阳市第一中学

        田华安 常德外国语学校

        陈丽君 永州市第四中学

        赵志玲 湘潭凤凰中学

        郝乐心 岳阳市教育科学技术研究院

        刘 畅 娄底市教科所

    吉林省 (12名)

        李 娟 东辽县平岗镇中心小学校

        郭囝囡 长春市朝阳区安达小学

        任 鸽 长春市第一实验中海小学

        王 薇 吉林省第二实验高新学校

        赵云飞 梅河口市实验中学

        王云珠 辽源市实验中学

        张 媛 长春北师大附属学校

        王艳华 吉林市丰满区教师进修学校

        杨 爽 长春市基础教育研究中心

        封新华 白山市浑江区教师进修学校

        崔 雨 长春市二道区教师进修学校

        吴晓威 吉林省教育学院

    江苏省 (40名)

        徐 源 扬中市三跃中心小学

        陈红娟 如皋市教师发展中心

        李 昕 徐州市星光小学

        顾宝春 连云港市苍梧小学

        王庆粉 淮安市外国语实验小学

        邰晓霞 扬州市广陵小学

        李勤华 江苏省吴江实验中学

        羊秀明 盐城市第一小学

        邵 金 江苏省锡山高级中学实验学校

        刘 琳 泰州市凤凰小学

        范勤霞 常州市武进区湟里中心小学

        余 林 南京市芳草园小学

        胡译匀 江苏省淮阴中学开明分校

        邹响太 连云港市东港中学

        陈亚红 南通市第一初级中学

        张经璐 南京市钟英中学

        马艳丽 徐州市第三十六中学

        卢文玥 镇江市外国语学校

        许淼淼 江苏省苏州中学园区校

        潘 霞 江苏省泰州中学附属初级中学

        黄玲霞 常州市第二十四中学

        郭利民 宿迁市钟吾初级中学

        周丽萍 宜兴外国语学校

        杜鸣鸿 江苏省新海高级中学

        陈 珺 盐城市高级实验中学

        贺其刚 江苏省盱眙中学

        朱 玲 江苏省宝应中学

        常莉军 靖江市教师发展中心

        詹 军 宿迁青华中学

        许 凤 苏州工业园区星海实验中学

        丁荷花 江苏省溧阳中学

        戴明丽 江苏省镇江第一中学

        武锁萍 南京市第二十九中学

        朱凌萱 徐州市第一中学

        刘宝林 泗阳县教育局教研室

        蒋维忠 建湖县教育局教研室

        杨益红 宝应县教育局教研室

        徐静芳 无锡市教育科学研究院

        曹春宏 南京市秦淮区教师发展中心

        黄利萍 南通市教育科学研究院

    江西省 (20名)

        张美英 樟树市实验小学

        赵 莺 抚州市临川区实验小学

        严会萍 新余市逸夫小学

        殷 晔 九江市第六中学

        赖志雪 萍乡市第六中学

        邓弘媚 赣州市章贡中学

        吴 磊 南昌市外国语学校

        杨献慧 吉安市第十三中学

        胡锦龙 婺源县紫阳中学

        史 珺 南昌县莲塘第一中学

        刘德华 景德镇市昌江一中

        王小芳 吉安市第三中学

        李进宝 高安市第二中学

        陈媛媛 抚州一中

        朱韵燕 江西省赣州中学

        杨庆华 江西省于都二中

        侯昌玮 都昌县第二中学

        李晓红 赣州市教研室

        王建华 上饶市广信区田墩中学/区教研室

        李紫源 鹰潭市教研室

    辽宁省 (11名)

        李 嘉 沈阳市实验学校(小学部)

        国 强 北大青鸟同文锦州实验学校

        刘嘉莉 盘锦市高级中学

        杜 新 葫芦岛市第一高级中学

        付 侠 抚顺市第十二中学

        郭丽华 沈阳市铁西区教育研究中心

        李彩丹 兴城市教师进修学校

        武英红 宽甸满族自治教师进修学校

        吴 迪 盘锦市大洼区教师进修学校

        王玉玲 大连教育学院

        李 静 辽宁教育学院

    内蒙古自治区 (7名)

        訾宇杰 乌海市海南区第三完全小学

        张 伟 鄂尔多斯市康巴什区第三小学

        王 预 鄂尔多斯市东胜区第一中学

        梁学军 阿拉善盟第一中学

        范海军 鄂尔多斯市伊金霍洛旗高级中学

        和龙飞 呼和浩特铁路局包头职工子弟

        第一中学

        燕海燕 鄂尔多斯市教育教学研究室

    宁夏回族自治区 (5名)

        李莫莹 银川市金凤区第一回民小学

        房 华 银川市西夏区第八小学

        马永辉 银川唐徕回中西校区

        冯丽敏 银川市第二中学

        吕晓雅 六盘山高级中学

    青海省 (4名)

        李 琳 西宁市西关街小学

        毛 艳 西宁市第七中学

        裴永霞 湟源县第一中学

        贾妍兰 西宁市教育科学研究院

    山东省 (37名)

        李晓玲 庆云县云龙小学

        张晓婷 菏泽市开发区实验小学

        李书霞 滨州市滨城区授田英才学园

        刘相前 莒县第六实验小学

        李晓丽 临沂第五实验小学

        马 克  东营市海河小学

        郭 娜  淄博市桓台县城南学校

        毛德洁 青岛市崂山区第二实验小学

        张 慧 泰安市第一实验学校

        纪 辉 济南市槐荫实验小学

        褚洪静 枣庄市实验小学

        张 莹 首都师范大学附属滨州中学

        张 宁 德州市同济中学

        刘 伟 利津县盐窝镇中学

        刘春燕 鄄城县左营乡左营中学

        胡晓萌 临沂第二十一中学

        王文强 青岛市城阳区实验中学

        王香绪 五莲县文华双语学校

        王 剑 泰山学院附属中学

        王振华 威海火炬高新技术产业开发区第一中学

        王丽君 潍坊新华中学

        衣祗宏 烟台外国语实验学校

        褚 慧 龙潭实验学校

        田文婧 淄博市张店区第三中学

        许 敏 山东师范大学第二附属中学

        葛坦花 山东省日照第一中学

        张 颜 威海市第二中学

        魏 艳 山东省桓台第一中学

        闫 慧 山东省平邑第一中学

        孔维红 曲阜市第一中学

        曲国红 山东省烟台二中

        刘士勇 山东省泰安第一中学

        张冬梅 郓城县第一中学

        曹 锋 青岛第三十九中学

        孙 杰 威海市环翠区教育教学研究培训中心

        徐咏灵 济宁市任城区第一教育教学研究中心

        陈元宝 山东省教育科学研究院

    山西省 (9名)

        白云燕 吕梁市汾阳西河小学

        赵 悦 太原市尖草坪区恒大名都小学

        庞文娅 太原市迎泽区双语实验小学

        冀少军 晋中市寿阳县城内小学

        张伶琴 太原市平民中学

        徐 倩 太原师范学院附属中学

        肖 敏 阳泉市教育局教研室

        王 蓉 晋城市教育局教研室

        田雪娇 晋中市榆次区教研室

    上海市 (10名)

        赵薇莉 上海市浦东新区北蔡镇中心小学

        姜丹红 上海市金山区廊下小学

        杨定蕾 上海市行知中学附属宝山实验学校

        王琳艺 上海外国语大学附属外国语学校

        饶立钧 上海市第三女子中学

        朱嗣豪 上海市西南位育中学

        汤晓华 上海市晋元高级中学

        张小皖 上海市普陀区教育学院

        马 英 上海市奉贤区教育学院

        俞海英 上海市静安区教育学院

    天津市 (10名)

        李 军 天津市津南区东大站联合小学

        刘 朵 天津市河西区上海道小学

        王 芃 天津市第四十五中学

        刘 颖 天津市宝坻区王卜庄镇王卜庄初级中学

        邵 环 天津市第二南开学校

        徐 琳 天津市第五中学

        郭金花 天津市第九十五中学

        刘 畅 天津市河东区教师发展中心

        史建新 天津市北辰区教师发展中心

        宁肖爱 天津市河北区教师发展中心

    西藏自治区 (3名)

        蔡成玉 拉萨市城关区拉鲁小学

        友桑措姆 西藏自治区拉萨中学

        周剑声 林芝市第一中学

    新疆维吾尔自治区 (13名)

        冯丽梅 伊犁州新源县第一小学

        王 栓 独山子区第一小学

        卓 慧 乌鲁木齐市教育研究中心

        张韦刚 哈密市第八中学

        朱大成 乌鲁木齐市第二十九中学

        陈 菲 哈密市第四中学

        杨秀英 乌苏市哈图布呼镇中心学校

        何 坤 新疆阿克苏地区教育局教研室

        叶 玮 新疆伊犁州教育局教研室

        马斌凤 乌鲁木齐市第十中学

        万莉莉 乌苏市第一中学

        闫淑梅 新疆教育科学研究院

        高金胜 吉木乃县教育局教研室

    云南省 (10名)

        孙维俊 通海县秀山中学

        车 飒 昆明市盘龙区新迎中学

        余庆华 德宏州民族初级中学

        李文华 罗平县第一中学

        何丽娟 大姚县第一中学

        孙 瑾 昆明市第三中学

        车应森 昆明市第十四中学

        赵光美 曲靖市教育科学研究所

        史华芳 德宏州教育体育局教科所

        杨昆华 昆明市实验中学

    浙江省 (17名)

        任 倩 金华市苏孟小学

        俞 刚 金华市第四中学

        潘联群 永康市教师进修学校附属初中

        宋妍春 杭州学军中学教育集团文渊中学

        钱琰彦 嵊泗县海星中学

        罗豫斌 临海市杜桥实验中学

        杨 峰 浙江省义乌中学

        徐玲玲 浙江师范大学附属中学

        贾国通 金华市艾青中学

        王秀琴 衢州第一中学

        胡小玲 龙游凯马国际学校

        吴 悦 义乌市第二中学

        鲍闽芳 杭州市富阳区教育发展研究中心

        周慧娅 丽水市莲都区教育局教研室

        章 宁 宁波国家高新区教育教学研究室

        蒋萍兰 东阳市教育局教研室

        鲍筱玲 兰溪市教育局教研室

    光明日报社概况 | 关于光明网 | 报网动态 | 联系我们 | 法律声明 | 光明网邮箱 | 网站地图

    光明网版权所有